Получи скидку 3%! Используй бонус код: HF17TOPBTC3

В этом материале рассмотрены аспекты, связанные с добычей криптовалюты. По прочтении вам будет понятно, почему они растут в цене или, наоборот, дешевеют, а также почему добывают неодинаковое количество монет в разные дни.

У каждой электронной валюты, в частности у биткоина, существует показатель сложности (по-англ. difficulty). От нее непосредственно и зависит число монеток, добываемых за единицу времени. И чем она больше, тем меньше биткоинов добудете.

График сложности майнинга

Попробуем разобраться с графиком сложности майнинга. Вы уже могли увидеть – он подобен лестнице и меняется резкими «рывками», после она остается в течение какого-то времени неизменной. Вы правильно замечаете – этот параметр меняется 1 раз в 2-недельный период. Сейчас наиболее интересное — почему, каким образом меняется этот показатель?

Всё здесь довольно просто — при создании системы Bitcoin разработчиками было заложено конкретное количество биткоинов, какое должно будет добываться за 2 недели. Если за это время вдруг добыли их больше, чем заложено, затраты на майнинг увеличатся, чтоб добыча электронных денег протекала не так скоро. Если же за это время получено меньше биткоинов, чем полагается, параметр падает, биткоины добываются скорее.

Сейчас можно задуматься: если параметр difficulty этой электронной валюты стабильно возрастает, то это означает, что число мощностей, используемых для добычи, увеличивается с течением времени. Если же растёт это количество, логично прийти к выводу, что становится большим число тех, кто добывает монетки, а потому снова можно прийти к выводу, что всё больше людей получает информацию о биткоине.

Если интерес к нему возрастает, логично, что с течением времени вырастет и стоимость. Такие простые выводы оправданы также для иных криптоденег — когда возрастает трудность добычи, это значит, что данная валюта пользуется спросом, потому станет выше и её цена.

Каким образом это сказывается на майнинге?

Есть большая и громоздкая формула, благодаря какой вы сможете посчитать, сколько криптовалюты добудут у вас мощности при конкретной сложности добычи, хотя мы ее здесь не станем разбирать. Объясняется все значительно проще — скорость процесса является обратно пропорциональной трудности: когда она возросла, к примеру, на 10%, вы станете получать на 10% менее денег при той самой мощности.

Как повлияет это на стоимость биткоина?

Пожалуй, уже ясно, что если изменится трудность получения монет, поменяется также её цена, но тут существует и нестыковка — зависимость напрямую между данными величинами отсутствует. Безусловно, логично, что чем сложнее получать криптовалюту, тем она должна иметь стоимость выше, но все же цены на Bitcoin объясняются не одной лишь сложностью, а также спросом и прочими мотивами.

Кое-что еще про майнинг

Хотелось бы дополнить сказанное: пожалуй, не всем известно — однако в алгоритме Bitcoin приписано также его уполовинивание приблизительно каждые 4 года. При этом каждые 4 года награда майнера будет резко уменьшаться точно в два раза — все начнут получать в 2 раза менее ВТС при таком же объеме мощностей.

Данный процесс, само собой, также сказывается на стоимости криптовалюты, к примеру, в предыдущий раз, когда было такое уполовинивание, за несколько месяцев цена ВТС возросла с 12$ до 1000$. К слову, следующая такая процедура запланирована примерно на июль 2016-го. Что будет в этот раз, непонятно, хотя, безусловно, все ждут подорожания электронной валюты.